5. Время на отдых
5.1. Питание продолжительностью не более двух часов. Перерыв не включается в рабочее время.
5.2. Время начала и окончания перерыва установлено правилами внутреннего трудового распорядка.
5.3. Работники используют время перерыва по своему усмотрению. На это время они могут отлучаться с места работы.
5.4. Работникам определены выходные дни.
5.5. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха составляет не менее 42 часов.
5.6. Работа в выходные дни и нерабочие праздничные дни используется в исключительных случаях, определенных частью второй статьи 71 КЗоТ.
5.7. Работа в выходные дни осуществляется только с разрешения выборного органа первичной профсоюзной организации (профсоюзного представителя) предприятия, учреждения, организации.
5.8. Привлечение работников к работе в выходные производится по письменному приказу (распоряжению) собственника или уполномоченного им органа.
5.9. Работа в выходной день компенсируется по соглашению сторон другим днем отдыха или в денежной форме в двойном размере.
5.10. Оплата за работу в выходной день, праздничные и нерабочие дни исчисляется по правилам статьи 107 КЗоТ.
5.11. Работникам предоставляются ежегодные (основные и дополнительные) отпуска с сохранением на их период места работы (должности) и заработной платы.
5.12. Продолжительность основного ежегодного отпуска составляет не менее 24 календарных дней.
5.13. Работникам предоставляются ежегодные дополнительные отпуска.
5.14. Продолжительность дополнительных отпусков соответствует законодательству.
5.15. Дни временной нетрудоспособности работников, заверенной в установленном порядке а также отпуска по беременности и родам исключаются из ежегодного отпуска.
5.16. Праздничные и нерабочие дни при определении продолжительности ежегодных отпусков не учитываются.
5.17. Очередность предоставления отпусков определена графиком, утвержденным владельцем или уполномоченным им органом по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) и доведенным до сведения всех работников.
5.18. Собственник или уполномоченный им орган письменно уведомляет работников о дате начала отпуска не позднее чем за две недели.
5.19. Отзыв из ежегодного отпуска осуществляется с согласия работника.
5.20. Перенос ежегодного отпуска по инициативе собственника или уполномоченного им органа осуществляется с письменного согласия работника и по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем).
5.21. В случаях, предусмотренных частями первой и второй статьи 80 КЗоТ, ежегодный отпуск переносится на другой период.
5.22. Отсутствуют случаи непредоставление ежегодных отпусков полной продолжительности в течение двух лет подряд, а также непредоставление их в течение рабочего года лицам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, имеющим право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями или с особым характером труда.
5.23. По желанию работников, переведенных на работу с одного предприятия, учреждения, организации на другое предприятие, в учреждение, организацию, которые не использовали по предыдущему месту работы полностью или частично ежегодный основной отпуск и не получили за него денежной компенсации, ежегодный отпуск полной продолжительности предоставляется до наступления шестимесячного срока непрерывной работы после перевода.
5.24. Работникам в связи с обучением в высших учебных заведениях, учебных заведениях последипломного образования и аспирантуре предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска.
5.25. Работникам, избранным в состав выборных профсоюзных органов предприятия, учреждения, организации, на время профсоюзной учебы предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск.
5.26. Работникам предоставляется творческий отпуск для завершения диссертационных работ, написания учебников и в других случаях, предусмотренных законодательством.
5.27. Работникам, принимающим участие во всеукраинских и международных спортивных соревнованиях, предоставляется отпуск для подготовки и участия в этих соревнованиях.
5.28. Женщинам предоставляется оплачиваемый отпуск в связи с беременностью и родами на основании медицинского заключения.
5.29. По желанию женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
5.30. В случае если ребенок нуждается в домашнем уходе, женщине в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста.
5.31. Отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста или без сохранения заработной платы до достижения шестилетнего возраста предоставляются отцу ребенка, бабушке, дедушке или другим родственникам, фактически ухаживающими за ребенком, или лицу, усыновила взяла под опеку ребенка, одному из приемных родителей или родителей-воспитателей в порядке, определенном КЗоТ.
5.32. Женщине, которая работает и имеет двух или более детей в возрасте до 15 лет или ребенка-инвалида, или которая усыновила ребенка, матери инвалида с детства подгруппы А I группы, одинокой матери, отцу ребенка или инвалида с детства подгруппы А I группы, воспитывает их без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении), а также лицу, взявшему ребенка под опеку или инвалида с детства подгруппы а I группы, предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (статья 73 КЗоТ).
5.33. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется обязательно по желанию работника в случаях, предусмотренных статьей 25 Закона Украины «Об отпусках».
5.34. Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и по другим причинам составляет не более 15 календарных дней в году.
5.35. Расходы, связанные с оплатой отпусков, осуществляются за счет средств предприятий, предназначенных на оплату труда, или за счет средств физического лица, у которого работают по трудовому договору работники.
5.36. Оплата других видов отпусков, предусмотренных коллективным договором и соглашениями, трудовым договором, производится из прибыли предприятия, остающейся на предприятии после уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, либо за счет средств физического лица, у которого работают по трудовому договору работники.
12. Аттестация рабочих мест по условиям труда
Если Вам нужна поддержка адвокатов и юристов по вопросам проверок Гоструда, вы можете связаться с нами:
по телефонам:
Tel./Telegram: +38 050 602 01 75
Tel./Viber/WhatsApp: +38 098 211 58 29
Skype: wreshetoff
или пишите на email:
Будем рады помочь.
Юридическая фирма "Виктор Решетов и Партнеры"